Les délégations extérieurs à la commune

 

CCAS

Quatre délégués : Nathalie LE NAOUR,  Paule TURBOT,  Pierre Yves DROUMAGUET

 

CDE

Deux délégués : Frédéric PLET,  Bernard Gautier

 

Association foncière

4 membres : Benoît DORNIOL,  Yvon BRIAND,  Rémi LE GOFF,  Alain SALIOUS

 

CLA

Deux délégués titulaires : Yann LAURENT,  Frédéric PLET

Suppléante : Adélaïde MANCHON

Un représentant de parents : à définir

 

CNAS

Un délégué titulaire : Nathalie LE NAOUR

 

CORrespondant défense

Un délégué titulaire : Christophe THEBAULT

 

Correspondant sécurité routière

Un délégué titulaire : Rémi LE GOFF

 

Référent frelon asiatique

Un délégué titulaire : Bernard GAUTIER

 

Référent protection des données

Un délégué titulaire :Adélaïde MANCHON

 

SYNDICAT d’EAU du tregor

Trois délégués : Olivier RUZIC,  Annic JEAN LE LAY,  Adélaïde MANCHON

 

SPLA (Société Publique Local d’Aménagement)

Un titulaire : Christophe Tébault

 

 

Les délégations aux syndicats de communes

Regroupement pédagogique des écoles publiques

Deux délégués titulaires : Frédéric PLET  et  Bernard GAUTIER 

Suppléante : Adélaïde MANCHON

 

SIVU Sportif du roudonou

Trois délégués titulaires : Yvon BRIAND, Benoît DORNIOL, Yann LAURENT

Suppléant : Rémi LE GOFF

 

SDE

Un délégué titulaire : Alain PARMENTIER

 

SAE Trégor

Trois délégués titulaires  déjà en place jusqu’à la décision de LTC de délégation de compétence ou non : Gildas GUIOMAR, Gildas NICOLAS, Olivier RUZIC

 

Les commissions municipales

Les Finances
Vice président : Gwénël LE ROUX
participants :  Rémi LE GOFF, Frédéric PLET, Nathalie LE NAOUR, Pierre Yves DROUMAGUET

 

Les batiments communaux et LE patrimoine
Vice président : Alain PARMENTIER
participants :  Rémi LE GOFF, Annic JEAN LE LAY, Bernard GAUTIER, Adélaïde MANCHON

 

La voirie et la sécurité routière
Vice président : Rémi  LE GOFF
participants : Benoît DORNIOL, Yvon BRIAND, Annic JEAN LE LAY, Bernard GAUTIER, Adélaïde MANCHON

 

ENVIRONNEMENT ET FLEURISSEMENT
Vice président : Olivier RUZIC
participants :  Alain PARMENTIER, Rémi  LE GOFF, Benoît DORNIOL, Yvon BRIAND, Paule TURBOT, Bernard GAUTIER
 
Le PERSONNEL
Vice président : Frédérique PLET
participants :  Rémi LE GOFF,  Yann LAURENT,  Nathalie LE NAOUR, Gwénaël LE ROUX, Olivier RUZIC

 

L’information et la communication
Vice président : Adélaïde MANCHON
participants :  Frédéric PLET, Rémi LE GOFF,  Yann LAURENT,  Nathalie LE NAOUR, Gwénaël LE ROUX, Olivier RUZIC, Alain PARMENTIER, Annic JEAN LE LAY

 

La gestion des salles communales
Vice président : Paule TURBOT
participants :  Nathalie LE NAOUR

 

L’utilisation et l’occupation du sol
Vice président : Annic JEAN LE LAY
participants :  Benoît DORNIOL, Rémi LE GOFF,  Yvon BRIAND, Olivier RUZIC

 

Grands électeurs pour l’élection sénatorialE du 27 septembre 2020

Trois titulaires : Pierre Yves DROUMAGUET,    Rémi LE GOFF,    Christophe Tébault

Trois suppléants : Annic JEAN LE LAY,   Bernard Gautier,    Gwenaël LE ROUX

Bulletin municipal N°26

 

Bulletin municipal n °28

 

 

Les associations

27/07/2015

Associations communales et intercommunales

* Club des Anciens : Bleuo ar Belen Présidente : Madame CORRE Marie-Pierre Crec’h Ily 22450 CAMLEZ Tél : 02 96 92 74 59 

* Anciens combattants : Président : Monsieur LE BIHAN Jean-Paul 2, Impasse Pen Crech 22450 CAMLEZ Tél : 02 96 92 76 63 

* Comité des fêtes : Présidente : Madame TREBOUTA Marie-Françoise,1 chemin de Prat Lan 22450 CAMLEZ Tél : 02 96 92 74 90

* Amicale Laïque du Rudonou : Ecoles (Camlez, Coatreven, Kermaria-Sulard, Trézény) Président :Monsieur DIEU Julien 8 Résidence du  Crac’h

22450 Kermaria-Sulard   Tél: 06 07 62 84 08

Entente Sportive du Rudonou : Football (Camlez, Coatreven, Kermaria-Sulard, Trézény) Président : Monsieur Maxime LE ROLLAND, Keramic 22450 COATREVEN

Tél : 02 96 38 0971

* CLA : Contrat Local d’Animation : Jeunes (Camlez, Coatreven, Kermaria-Sulard, Trézény) Présidente : Madame LE NORMAND 5, Kerillis 22450 COATREVEN Tél : 02.96.38.41.25

* Société de chasse de Camlez : Président : Monsieur CARROU Pierrick 2, Chemin de Poul Zos 22450 CAMLEZ Tél : 02 96 92 77 49

* Comité de jumelage : La Schlitte. Entre Camlez et Griesbach au Val (Alsace) Président : Madame LE GOFF Gwénola 19 Saint-Nicolas  22450 CAMLEZ Tél : 02 96 92 79 72.

Site de Griesbach au Val : http://griesbachauval.com/

  • * Saint Nicolas en fêtes: Président : Monsieur Toudic Mickaël 7 La gare 22450 Camlez
  • Contact : saintnicolasenfete@gmail.com

Bulletin municipal N°27

 

Assistantes maternelles

08/02/2016

Liste des assistantes maternelles agréées

BEUFFEUIL Delphine 8, route du Calvary. Capacité : 3M Tél : 06.27.34.34.31. Bourg 

BREGNIAS Lysiane 14, route du Calvary. Capacité : 4M Tél : 02.96.92.74.96. Bourg 

DUEDAL (ROVERCH) Anne-Marie 2, Chemin de Prat Lan. Capacité : 3M Tél : 02.96.92.83.60. Bourg 

HAMON (AUBERT) Aurélie 22, Impasse de la mairie. Capacité : 4M Tél : 02.96.44.15.99. Bourg

LAURENT (MAHE) Sylvie 3, Résidence de la Vallée. Capacité : 4M Tél : 02.96.92.69.33. Bourg

LE SANN (GUERN) Soizig 2, St Nicolas. Capacité : 4M Tél : 02.96.92.83.09 St Nicolas

L’HEVEDER (LE MAGUET) Christelle 2, Pont Balem. Capacité : 3M Tél : 02.96.92.65.04. Bourg 

MARECHAL Emeline 1,Kroas Ru St Nicolas. Capacité : 3M Tél : 06 .35.12.40.44 09. St Nicolas

PARMENTIER (LEBOURGEOIS) Liliane 2, Trostang : Capacité : 4M Tél : 02.96.92.60.01. Bourg 

SOURY GENDRE (DUGUE) BARBARA 9, Chemin de Prat Lan . Capacité : 4M Tél : 02.56.39.21.07. Bourg 

TOUDIC Solenn 8, Chemin de Poul Zos : Capacité : 4M :Tél : 06.49.45.44.22. Bourg 

TREBOUTA (RIVOALLAN) Véronique 22, Résidence de Kergroas, Route de Penvénan. Capacité : 4M Tél : 02.96.92.86.51. Bourg 

Un Relais Parents et Assistants Maternels existe à la CCHT et Valérie Ferrero en a la charge. Voici l’adresse de la page du RPAM : Rubrique baby-sitting pour les parents qui cherchent des gardes occasionnelles pour leurs soirées ou autres, xx et yy sont disponibles. Vous pouvez vous signaler disponible en écrivant un commentaire sur ce site.

Enquête publique et dates de présences du commisaire

Interconnexion AEP – Liaison « Le Rhun – Pont Scoul »

Dates de présence du commissaire enquêteur : 

le lundi 23 janvier 2017 de 9h00 à 12h00.

le mardi 14 février 2017 de 9h00à 12h00.

Le dossier est consultable en mairie, aux heures d’ouverture.

piece-0-pdg-ldp-v2
piece-1-note-de-presentation-nt-du-projet-cadre-reglementaire-v2
 piece-2-identite-du-demandeur-v2
piece-3-localisation-du-projet-v2
 piece-4-notice-descriptive-et-explicative-v2
 piece-5-plan-parcellaire-et-liste-des-proprietaires-concernes-v2
 piece-6-partie-0-pdg-ldp-etude-impact-v2

 piece-6-partie-a-resume-non-technique-v2
 piece-6-partie-b-description-du-projet-v2
 piece-6-partie-d-incidences-et-mesures-v2
 piece-6-partie-e-evaluation-natura2000-v2
  piece-6-partie-f-effets-cumules-v2
 

piece-6-partie-h-compatibilite-documents-v2
piece-6-partie-i-methode-difficultes-v2
piece-6-partie-j-auteurs-v2
 avis-de-l-ae

Informations complémentaires sur le site du SDAEP22

http://www.sdaep22.info/index.php/t…